Primus Wilfried

PLANUNG UND AUSFÜHRUNG DER BEZIRKSSCHÜTZENKETTE UND DES BUCHES

BEZIRKSSCHÜTZENRAT WILFRIED PRIMUS (1991)

 

Bez Kettet 1

 DER SCHÜTZENKÖNIG

Könige sind rar auf Erden, Republik wird Staat um Staat,

aber "Schützenkönig" werden möcht der strammste Demokrat !

*

Freiheit-höchstes Gut zu retten, tapfrer Mann die Kette sprengt,

ausgenommen Schützenketten die er um den Hals sich hängt !

*

Beinah wär ich "Schützenkönig" sagt er, doch war`s Licht zu grell,

das Wetter war zu föhnig und der Tupfer ging zu schnell !

*

Seht die Scheibe spöttisch lacht, nicht nervös, nein voll Geduld,

harrt sie still gleich wird es krachen - gings vorbei - sie war nicht schuld !

*

Ernst sollt nehmen Ihr das Schießen, aber werdet nur nicht stur,

denn ein Schützenfest genießen kann man frisch und fröhlich nur !

*

Rechtes Maß heißt nicht zu wenig, aber auch nicht gleich zuviel,

"G`schaftlhuber-Schützenkönig" schießt mitunter übers Ziel !

*

Nach dem Schießen trinken, rauchen, doch das heißt noch lang nicht "sauf",

sollst du klaren Kopf noch brauchen, heb ihn dir für morgen auf !

* * *

1992

1992 Hubert Stieg

HUBERT STIEG (IHG) 102,4 Teiler

1. Prinz FRANZ BRECHER (Kematen), 2. Prinz GERHARD MAYR (Hötting)

1993

1993 Friedl Weber

FRIEDL WEBER (Hötting) 214,1 Teiler

1. Prinz WILFRIED STERN (Fulpmes), 2. Prinz ALEXANDER JESSNER (IHG)

1994

1994 Helmut Gainschnigg

HELMUT GAINSCHNIGG (Hall) 171 Teiler

1. Prinz EWALD WILLINGER (IHG), 2. Prinz HANS NEUHAUSER (Hall)

1995

1995 Georg Thurnbichler

GEORG THURNBICHLER (Ellbögen) 265,3 Teiler

1. Prinz SEBASTIAN NÖSSING (IHG), 2. Prinz HANS GATZ (Hötting)

1996

1996 Siegfried Rubisoier

SIEGFRIED RUBISOIER (Fulpmes) 66,8 Teiler

1. Prinz KURT WALDEGGER (HSV-Absam), 2. Prinz ECKHARD FELBER (Igls-Vill)

1997

1997 Walter Inderst

WALTER INDERST (Hall) 95,5 Teiler

1. Prinz TONI MAYREGGER (Igls-Vill), 2. Prinzessin LYDIA PEER (Zirl)

1998

1998 Georg Krössbacher

GEORG KRÖSSBACHER (Fulpmes) 520 Teiler

1. Prinz MICHAEL AUER (Fulpmes), 2. Prinzessin MARGOT EDER (IHG)

1999

1999 Othmar Algran

OTHMAR ALGRAN (IHG) 400 Teiler

1. Prinz ALOIS VOLKAN (Fulpmes), 2. Prinzessin MARGOT EDER (IHG)

2000

2000 Hannes Mayr

HANNES MAIR (Absam) 334,4 Teiler

1. Prinz LUIS CANAZEI (Fulpmes), 2. Prinz WILFRIED PRIMUS (Hötting)

2001

2001 Wolfgang Holzknecht

WOLFGANG HOLZKNECHT (Zirl) 26,6 Teiler

1. Prinz CHRISTIAN BARTH (Fulpmes), 2. Prinz ALOIS VOLKAN (Fulpmes)

2002

2002 Gabriele Gatt

GABRIELE GATT (Ellbögen) 494,5 Teiler

1. Prinzessin MARGOT EDER (IHG), 2. Prinz ANTON WURZER (Fulpmes)

2003

2003 Rudolf Seyer

RUDOLF SEYER (Hötting) 245 Teiler

1. Prinz GERHARD LESCHINGER (Hall), 2. Prinz WOLFGANG HOLZKNECHT (Zirl)

2004

2004 Rita Barth

RITA BARTH (Fulpmes) 571 Teiler

1. Prinzessin HEDWIG MAIR (Hall), 2. Prinz HERMANN GOGL (HSV-SSMT)

2005

2005 Anton Witting

ANTON WITTING (Zirl) 171,1 Teiler

1. Prinz JOACHIM STEINLECHNER (Thaur), 2. Prinz PATRIK MARX (Zirl)

2006

2006 Margot Eder

MARGOT EDER (IHG) 352,3 Teiler

1. Prinz ALEXANDER JESSNER (IHG), 2. Prinzessin LYDIA PEER (Zirl)

2007

2007 Johann Payr

JOHANN PAYR (HSV-SSMT) 80,3 Teiler

1. Prinz WOLFGANG HOLZKNECHT (Zirl), 2. Prinz GERHARD LESCHINGER (Hall)

2008

2008 Wilfried Primus

WILFRIED PRIMUS (Hötting) 271,6 Teiler

1. Prinz EWALD WILLINGER (IHG), 2. Prinzessin KATHRIN PLATTNER (Zirl)

2009

2009 Engelbert Pleifer

ENGELBERT PLEIFER (Zirl) 156,7 Teiler

1. Prinz ALOIS VOLKAN (Fulpmes), 2. Prinz OTTO FÖRG (Zirl)

2010

2010 Walter Eller

WALTER ELLER (IHG) 355,6 Teiler

1. Prinz ALOIS WEBER (Igls-Vill), 2. Prinzessin KATHRIN PLATTNER (ZIRL)

2011

2011 Engelbert Erler

ENGELBERT ERLER (IHG) 548,0 Teiler

1. Prinz GERHARD LESCHINGER (Hall), 2. Prinzessin HEDWIG MAIR (Hall)

2012

2012 Renate Leschinger

RENATE LESCHINGER (Hall) 190,9 Teiler

1. Prinzessin MARGOT EDER (IHG), 2. Prinz MANFRED SCHAFFERER (Absam)

2013

2013 Hedwig Mair 01

HEDWIG MAIR (Hall) 641,0 Teiler

1. Prinz WERNER MÜLLER (IHG), 2. Prinz Joachim Steinlechner (Thaur)

2014

2014 Engelbert Erler 01

ENGELBERT ERLER (IHG) 122,8 Teiler

1. Prinz ROBERT SCHINDL (Hall), 2. Prinz WILFRIED PRIMUS (Hötting)

2015

Gerhard Leschinger 2015 Kopie

GERHARD LESCHINGER (Hall) 323,7 Teiler

 1. Prinz FRANZ VOGLBAUER (IHG), 2. Prinz GERHARD HOFBAUER (Zirl)

2016

2016 Engelbert Erler

ENGELBERT ERLER (IHG) 195,1 Teiler

1. Prinz GERHARD LESCHINGER (Hall), 2. Prinz FELIX PLATTNER (Zirl)

2017

2017 Steinlechner Sigrid kompr

SIGRID STEINLECHNER (Hall) 445 Teiler

1. Prinzessin HEDWIG MAIR (Hall), 2. Prinz ENGELBERT ERLER (Wattens)

2018

2018 Bezirks Schützenkönig Vogl Wolfgang Kopie

WOLFGANG VOGL (Absam) 159 Teiler

1. Prinz ROLAND EGGER (Fulpmes), 2. Prinz ALOIS WEBER (Igls/Vill)